Сравнительная шкала кредитных рейтингов

Moody's

Standard and Poor's

Fitch IBCA

Краткое описание

Ааа

ААА

ААА

Максимальная степень безопасности

Аа1

АА+

AA+

Высокая степень надежности

Аа2

АА

AA

Аа3

АА-

AA-

А1

А+

A+

Степень надежности выше средней

А2

А

A

А3

А-

A-

Ваа1

ВВВ+

BBB+

Степень надежности ниже средней

Ваа2

ВВВ

BBB

Ваа3

ВВВ-

BBB-

Ва1

ВВ+

BB+

Неинвестиционная, спекулятивная степень

Ва2

ВВ

BB

Ва3

ВВ-

BB-

В1

В+

B+

Высокоспекулятивная степень

В2

В

B

В3

В-

B-

Саа

ССС+

CCC

Существенный риск, эмитент в тяжелом положении

--

ССС

--

--

ССС-

--

Са

--

--

Сверхспекулятивная степень, возможен отказ от платежей

С

--

--

--

--

DDD

Отказ от платежей

--

--

DD

--

D

D

--

--

--

 


 

Описание шкалы кредитных рейтингов

Инвестиционные рейтинги

ААА

Самый высокий кредитный рейтинг. Факторы риска незначительны и лишь слегка превосходят уровень "безрисковых" долгов Казначейства США. Вероятность выплаты основного долга и процентов оценивается как чрезвычайно высокая.

АА

Высокий рейтинг. Вероятность выплаты основной суммы долга и процентов оценивается как очень высокая. Сильные факторы защиты. Риск умеренный, однако может временами меняться в зависимости от состояния экономики.

А

Факторы защиты не очень сильны, но достаточно эффективны. Вероятность выплаты основной суммы долга и процентов оценивается как  высокая. Во время экономических потрясений факторов риска больше, и они значительные.

ВВВ

Возможности выплаты основной суммы долга и процентов оцениваются как адекватные, однако воздействие неблагоприятного изменения экономической ситуации признается значимым. Защита ниже средней, однако считается достаточной для продуманных инвестиций. Степень риска сильно меняется в зависимости от этапа экономического развития.

Спекулятивные рейтинги

ВВ

Ниже уровня безопасных инвестиций, однако, выплаты по основным обязательствам достаточно защищены. Возможны задержки выплаты процентов и основной суммы долга. Качество обслуживания долга в рамках данной категории может сильно меняться. Присваивается также долгам, второстепенным по отношению к другим долгам того же эмитента с рейтингом ВВВ-.

В

Ниже уровня безопасных инвестиций, есть риск невыполнения основных обязательств. Степень финансовой защиты сильно меняется в зависимости от этапов экономического развития и внешних финансово-экономических условий. Вероятны частые изменения в рамках категории, а также повышение или понижение рейтинга за рамки категории. На данный момент вероятнее всего погашение и основной суммы долга и процентов, но очень вероятно, что неблагоприятная экономическая ситуация приведут к задержке платежей.

ССС

Значительно ниже инвестиционного уровня. На данный момент существует большая неопределенность относительно того, будут ли платежи по основной сумме и процентам выплачены вовремя, или лишь благоприятное стечение обстоятельств позволит выплатить долг вовремя. В случае неблагоприятного стечения обстоятельств весьма вероятно прекращение платежей.

СС

Долг, второстепенный по отношению к ССС-.

DDD

Фактическая задержка с выплатой суммы основного долга или процентов.

DD

Сомнительные долговые обязательства. Эмитент не смог вовремя выплатить основную сумму долга и/или проценты.

D

На данный момент времени платежи основной суммы долга или процентов просрочены, хотя льготный период пока еще не закончился. Есть основания полагать, что долги будут выплачены до конца льготного периода.

Источник: МФК Ренессанс по материалам рейтинговых агентств, февраль 1998